亚洲va中文字幕无码毛片同性|一区二区三区四区日韩|亚洲婷婷天堂在线综合|少妇av中文字幕库

<strike id="osyye"><noscript id="osyye"></noscript></strike>
<rt id="osyye"><abbr id="osyye"></abbr></rt>
<ul id="osyye"><source id="osyye"></source></ul>
  • 普車都 > 三年級作文 >

    生活中的數(shù)學作文300字

    昨天坐地鐵去機場,過去用了1個半小時,回來用了1個小時,來回共用了2個半小時。如果是坐汽車去機場,過去需要約1個小時,回來需要約1個小時,來回共用了2個小時。

    如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機場來回共需18.9(元)。

    如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)

    但是,到底坐那種車更便宜呢,我們需要深入地運算。

    坐地鐵去飛機場要2個半小時,但只需要18.9元,那每個小時要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時),做汽車去飛機場要2個小時,但卻需要27元,每個小時要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少。

    為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價就沒必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價自然就要高。

     

    展開更多